• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Продлены правила распределения тест-систем для диагностики коронавируса

19.06.2022 12:35, Просмотров: 3092
Продлены правила распределения тест-систем для диагностики коронавируса
Автор фото: Nokstv.ru

Особый порядок работы, позволяющий оперативно распределять тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции, а также обмениваться информацией об объёмах и результатах проведённых исследований, продлевается до 1 мая 2023 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Согласно такому порядку, за распределение тестов отвечает Роспотребнадзор. Подведомственный ему Федеральный центр гигиены и эпидемиологии ведёт учёт информации о диагностике и полученных результатах. Каждый понедельник производители тест-систем направляют сюда информацию об объёмах планируемого выпуска, а лаборатории – о количестве планируемых исследований и наличии остатков тест-систем. На основании этих данных центр составляет еженедельный план-график распределения тестов, учитывая уровень заболеваемости в регионах и потребности в диагностике, и уже во вторник передаёт его в Роспотребнадзор. Ведомство рассматривает и согласовывает представленный график не позднее среды, сообщает сайт правительства.

Кроме того, по этим правилам информацию о каждом выявленном положительном результате тестирования лаборатории должны незамедлительно сообщать в территориальный орган Роспотребнадзора.

Такой оперативный регламент работы действует с середины апреля 2020 года. Он позволяет в полном объёме обеспечивать российские лаборатории тест-системами, помогает своевременно выявлять новые случаи заражения и уменьшать риски распространения новой инфекции.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя