• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

Путин: РФ и страны АСЕАН расширяют сотрудничество в торговле, технологиях и ИИ

19.06.2026 11:30, Просмотров: 172

Участники саммита Россия — АСЕАН высказались за качественное и количественное увеличение торговли, заявил Владимир Путин на совместном выступлении перед СМИ с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом — младшим.

"Для этого важно переходить в финансовых расчетах по коммерческим сделкам на национальные валюты, устранять остающиеся торговые барьеры, упрощать административные процедуры", — добавил он.

Москва же, со своей стороны, готова нарастить экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, включая удобрения и лекарства. С этой целью постоянно расширяются трансконтинентальные морские и железнодорожные грузоперевозки, прокладываются новые маршруты, пишет РИА Новости.

"При этом, разумеется, продолжим поставлять азиатским друзьям столь востребованные продовольствие и энергоносители", — подчеркнул глава государства.

Кроме того, ведущие российские IT-компании делятся с коллегами из АСЕАН передовыми разработками в таких секторах, как защита данных, искусственный интеллект и технологии умного города. Также страны будут и далее сообща продвигать взаимодействие в области кибербезопасности и коммуникационных систем.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя