• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Упрощены правила использования маткапитала для улучшения жилья

07.03.2021 17:06, Просмотров: 753
Упрощены правила использования маткапитала для улучшения жилья
Автор фото: Government.ru

Председатель равительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий.

В правительстве сообщили, что изменения коснутся случаев, когда средства маткапитала направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома.

Теперь не нужно предоставлять сведения из акта выполненных строительных работ в Пенсионный фонд. Будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нём дом находятся в их собственности.

С 15 апреля 2020 года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке – после рождения ребёнка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг.

С 2021 года размер маткапитала увеличен:

- До 483 882 рублей на первого ребёнка;

- До 639 432 рублей –  на второго.

Эти деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится трёх лет.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя