• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Госдуму внесен законопроект о неприкосновенности экс-президента

05.11.2020 15:12, Просмотров: 939
В Госдуму внесен законопроект о неприкосновенности экс-президента
Автор фото: nokstv.ru

Глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внесли законопроект об изменении процедуры лишения неприкосновенности экс-главы государства в развитие поправок в Конституцию России.

Неприкосновенность будет сохраняться вне зависимости от периода исполнения им президентских полномочий, сообщил "Коммерсанту" Клишас.

Законопроект предусматривает внесение изменений в закон «О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

Из законопроекта следует, что в соответствии с поправками, внесенными в ст. 93 Конституции, лишение неприкосновенности президента, прекратившего исполнение своих полномочий, осуществляется в случае принятия соответствующего решения Совфедом и только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного суда о наличии в действиях президента, прекратившего исполнение своих полномочий, признаков преступления и заключением Конституционного суда о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Решение Госдумы о выдвижении обвинения и решение Совфеда о лишении неприкосновенности экс-президента должны быть приняты двумя третями голосов общего числа сенаторов и депутатов по инициативе не менее одной трети депутатов, а также при наличии заключения специальной комиссии, образованной Госдумой.

Решение Совфеда об отрешении президента от должности или о лишении неприкосновенности бывшего главы государства должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Госдумой обвинения против президента.

Если в этот срок решение Совфедом не будет принято, обвинение считается отклоненным.

Согласно действующей редакции закона экс-президент может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления в период исполнения президентских полномочий, процедуру должен инициировать председатель Следственного комитета путем направления соответствующего представления в Госдуму.

Теперь, как пояснил “Ъ” Андрей Клишас, неприкосновенность экс-президента будет сохраняться вне зависимости от периода исполнения им президентских полномочий.

Сейчас экс-президент не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им только в период исполнения президентских полномочий, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если эти действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий главы государства.

Подготовленный парламентариями законопроект исключает указание на сроки совершения противоправных деяний.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал “Ъ FM”, что внесение законопроекта связано с поправками в Конституцию. По его словам, эта практика имеет место во многих странах мира, и она достаточно оправданная.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя