• Телевидение Новотроицка
  • 23 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Госдуму внесен законопроект о согласовании с депутатами введения режима повышенной готовности

26.05.2020 17:34, Просмотров: 890
В Госдуму внесен законопроект о согласовании с депутатами введения режима повышенной готовности
Автор фото: Nokstv.ru

Депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов во вторник внес в Госдуму законопроект, предлагающий обязать правительство РФ консультироваться с нижней палатой парламента перед введением режима повышенной готовности, пишет Интерфакс.

Документом (962782-7) предлагается дополнить порядок введения правительством и уполномоченными органами власти в регионах режимов повышенной готовности и чрезвычайного положения (68-ФЗ), обязав их проводить "консультации" соответственно с Государственной думой и заксобраниями субъектов Федерации.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, согласно действующему законодательству указ президента о введении чрезвычайного положения должен быть утвержден Советом Федерации, так как ЧС "предусматривает ограничение конституционных прав и свобод граждан".

По мнению автора законопроекта, подобный порядок должен быть введен и для режима повышенной готовности, который также позволяет госорганам временно ограничивать права и свободы россиян.

1 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому правительство получило право вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории страны.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя