• Телевидение Новотроицка
  • 3 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Администрация Ростова-на-Дону не признает смерть в больнице 13 пациентов от нехватки кислорода

01.12.2020 15:00, Просмотров: 779
Администрация Ростова-на-Дону не признает смерть в больнице 13 пациентов от нехватки кислорода
Автор фото: Nokstv.ru

Администрация Ростова-на-Дону заявляет, что смерти 13 пациентов в оборудованной под ковидный госпиталь 20-й больнице, не были связаны с нехваткой кислорода. Об этом говорится в ответе администрации президента журналистке Екатерине Гордон, который она опубликовала на своей странице в Instagram. 

В документе сказано, что запрос был направлен в администрацию Ростова-на-Дону. Умершие пациенты в документе деликатно названы пациентами с «неблагоприятным исходом». «По представленной информации медицинская помощь пациентам оказана в необходимом объеме», — сказано в документе.

«Факты о нарушении системы кислородной передачи, изложенные в объяснениях сотрудников, не отражены в представленной медицинской документации. Согласно объяснениям ответственного дежурного администратора, сообщений из отделения о прекращении подачи кислорода не поступало», — говорится в ответе.

Также там подчеркивается, что 8 из 13 умерших больных были старше 65 лет, пишет Znak. Все умершие имели хронические заболевания: у 12 из 13 были болезни сердечно-сосудистой системы, в том числе сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких. У 29-летнего погибшего пациента было выявлено злокачественное новообразование/

В документе также указано, что по факту смерти пациентов следственными органами было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Напомним, 12 октября 13 больных коронавирусом скончались в ростовской горбольнице № 20 из-за нехватки медицинского кислорода, о чем сообщил анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров. Власти назвали это фейком, не дождавшись результатов проверки. После разгоревшегося скандала Торопов уволился. «Заявление написано по собственному желанию, о причинах увольнения я рассказывал до того, как дал подписку. Так или иначе, все закончилось предсказуемо. Хотел бы отметить, что сам бы больных не бросил и продолжу заниматься врачебной деятельностью», — говорил он.

Позже СМИ сообщили, что вслед за Тороповым из больницы уволились еще шесть врачей. В самом медучреждении официально признали увольнение только трех сотрудников. 28 ноября сообщалось, что из больницы по собственному желанию уволился заведующий анестезиолого-реанимационным отделением Борис Розин.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя