• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Частичная мобилизация в России завершилась

29.10.2022 10:30, Просмотров: 1130
Частичная мобилизация в России завершилась
Автор фото: kremlin.ru

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил об окончании мероприятий в рамках частичной мобилизации в стране и отчитался о выполнении поставленных задач, пишут Известия.

Глава военного ведомства представил доклад на встрече с российским лидером Владимиром Путиным 28 октября.

Окончание частичной мобилизации в России

Как уточнил Шойгу, в рамках частичной мобилизации в ряды российских войск вступили 300 тыс. резервистов. Из них 82 тыс. уже прошли подготовку и отправились на линию соприкосновения.

Их силами будут удерживаться территории, освобожденные в ходе спецоперации по защите населения Донбасса. Еще 218 тыс. военнослужащих в настоящий момент совершенствуют свою подготовку в учебных центрах и на полигонах.

Оповещение граждан прекращено. Министр подчеркнул, что никаких дополнительных мероприятий по мобилизации не планируется, а военкоматы теперь комплектуют войска лишь за счет добровольцев и контрактников.

Путин поблагодарил Минобороны, власти регионов и военкоматы за проведенную работу, а мобилизованных — за патриотизм, верность долгу, решимость защищать Россию и граждан страны.

Снабжение мобилизованных россиян

Руководитель оборонного ведомства признал, что на начальном этапе мобилизации возникали проблемы со снабжением мобилизованных и положенными им выплатами.

Тем не менее, по словам Шойгу, недостатки удалось устранить и теперь военнослужащие обеспечены всем необходимым: формой, оружием, экипировкой. Денежное довольствие также выплачивается в установленном порядке.

В свою очередь, глава государства признал, что проблемы были неизбежны, поскольку в России десятилетиями не проводили подобных мероприятий.

В связи с этим Путин поручил Шойгу внести коррективы в формирование всех компонентов Вооруженных сил РФ с учетом опыта спецоперации. Таким образом, частичная мобилизация в России продлилась месяц и одну неделю.

Сама же военная спецоперация продолжается с 24 февраля. Ее целями являются демилитаризация и денацификация Украины, а также обеспечение безопасности освобожденных территорий и их населения.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя