• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Эксперт рассказала, как снизить расходы на «коммуналку»

05.06.2022 10:50, Просмотров: 1025
Эксперт рассказала, как снизить расходы на «коммуналку»
Автор фото: Nokstv.ru

Коммунальные платежи могут "съедать" существенную часть семейного бюджета, но есть два способа сократить эти расходы, отметила в интервью радио Sputnik эксперт в области ЖКХ, юрист Евгения Юнисова.

В перечень жилищно-коммунальных услуг входит целый ряд пунктов, таких как отопление, подача воды, электроснабжение, вывоз мусора. Сократить размеры платежей по некоторым из них проблематично, а по некоторым – вполне возможно, считает эксперт в области ЖКХ, юрист Евгения Юнисова. По ее словам, проще всего уменьшить расходы на горячее и холодное водоснабжение, и комфортом при этом жертвовать не придется.

"Все, что касается снижения уровня жизни, то есть ограничение человека в том, сколько раз он моет голову или стирает белье, – это неправильно. Я бы не рекомендовала достигать экономии за счет ухудшения качества жизни. Лучше достигать экономии за счет установки индивидуальных приборов учета потребления воды. В некоторых регионах есть довольно большие нормативы потребления горячей и холодной воды, которые могут быть выше реальных потребностей семьи. Если приборов учета нет, то счет выписывается на основе нормативов с повышающим коэффициентом, что довольно сильно увеличивает расходы", – объяснила Евгения Юнисова.

Снизить затраты на оплату электроснабжения можно, если отказаться от "бабушкиного холодильника", продолжила эксперт.

"Что касается электроснабжения, то важно понимать, что современные бытовые приборы потребляют меньше энергии, чем старые. Например, какой-нибудь старый холодильник может до сих пор надежно работать, но при этом он потребляет электроэнергии гораздо больше, чем современные аналоги. Имеет смысл провести ревизию техники и подсчитать, что выгоднее – использовать бабушкин холодильник или купить новый", – сказала Евгения Юнисова.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя