• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Генпрокуратура потребовала изъять у Абызова более 32 миллиардов рублей

07.08.2020 10:36, Просмотров: 605
Генпрокуратура потребовала изъять у Абызова более 32 миллиардов рублей
Автор фото: kremlin.ru

Генпрокуратура потребовала изъять в пользу государства имущество экс-министра Михаила Абызова на сумму более 32 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба ведомства. Исковое заявление направлено в Гагаринский районный суд.

Первое уголовное дело в отношении экс-министра связано с обвинениями в похищении в 2011-2014 годах четырех миллиардов рублей у крупных поставщиков энергии — "Сибирской энергетической компании" и "Региональных электрических сетей" — и выводе их за рубеж, пишет РИА Новости.

Этим летом при расследовании данного дела СК вскрыл новые эпизоды преступлений, по ним были арестованы ещё шесть человек, в том числе заочно. В конце августа 2019 года стало известно о возбуждении второго уголовного дела.

По версии следствия, бывший министр в результате незаконной предпринимательской деятельности заработал 32 миллиарда рублей. Следователи посчитали, что Абызов руководил принадлежащими ему компаниями, в то время как он занимал должность министра.

В сентябре в отношении Абызова возбудили третье дело — об отмывании преступных доходов, мошенничестве и организации преступной группы. Все активы, арестованные в рамках этого громкого дела, следствие оценивает в 27 миллиардов рублей.

Экс-министр вину в инкриминируемых деяниях не признает и считает, что столь масштабные аресты имущества можно расценить как давление на него.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя