Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон, которым предлагается направлять водителей автомобилей на медицинское обследование или лечение при выявлении у них признаков заболеваний или медицинских ограничений к управлению автомобилем, которые ранее не были выявлены.
В случае подтверждения наличия у автомобилиста заболеваний, либо в случае выявления у водителя при проведении медосвидетельствований, медицинских осмотров или при оказании ему медицинской помощи заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортом, медицинская организация направляет водителю и МВД уведомление о необходимости прохождения внеочередного обязательного медицинского освидетельствования. Пройти его необходимо в течение трех месяцев.
Медицинская организация обязана проинформировать водителя о результатах процедуры, о передаче информации о сформированном медицинском заключении. По желанию водителя медзаключение выдается также в бумажном варианте.
Принятым законом подчеркивается, что право на управление автомобилем, действие которого прекращено, можно восстановить при наличии медицинского заключения, подтверждающего отсутствие медицинских противопоказаний к управлению. Предусматривается, что закон вступит в силу 1 марта 2027 года.
