• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Госдума в первом чтении приняла законопроект об объединении ПФР и ФСС

09.06.2022 10:03, Просмотров: 901
Госдума в первом чтении приняла законопроект об объединении ПФР и ФСС
Автор фото: nokstv.ru

Речь идёт о создании в России единого Социального фонда, который позволит повысить доступность услуг, которые сегодня оказывают ПФР и ФСС, пишет Лайф.

Все услуги, которые сейчас предоставляют эти фонды, будут доступны в единых клиентских службах: то есть, граждане по-прежнему смогут обращаться по привычным адресам, получая при этом больше услуг.

Кроме того, объединение позволит обеспечить единый — более высокий — стандарт сервиса на базе единых клиентских служб, а также повысить прозрачность управления.

Инициатива также поможет ускорить реализацию цифровой трансформации социальной сферы и сократить расходы на содержание за счёт снижения административных расходов.

Из пояснительной записки к документу следует, что объединение фонда станет ещё одним практическим шагом к упрощению взаимодействия граждан и бизнеса с государством – к созданию социального казначейства.

Уже сегодня благодаря реализации проекта "социальное казначейство" граждане могут получать сертификат на материнский капитал без заявления, просто по факту регистрации рождения ребёнка.

Без обращения назначаются пенсии по инвалидности и социальные доплаты к пенсии. По одному заявлению, причём поданному даже в электронном виде, можно оформить выплаты для семей с детьми, упрощён порядок установления инвалидности, действуют "электронные больничные".

Предполагается, что Социальный фонд России начнёт работу с 1 января 2023 года, а нормы, связанные с подготовкой к объединению, — с момента опубликования документа.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя