• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

«Господин президент, вы убийца?» - такой вопрос задали Путину во время интервью

12.06.2021 15:25, Просмотров: 2172
«Господин президент, вы убийца?» - такой вопрос задали Путину во время интервью
Автор фото: kremlin.ru

Корреспондент NBC Кейр Симмонс во время интервью с Владимиром Путиным спросил российского президента, считает ли он себя убийцей.

Эту тему журналист поднял после мартовского интервью президента США Джо Байдена, который утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли он Владимира Путина убийцей.

Сам президент России на аналогичный вопрос прямого ответа не дал, пишет Коммерсант. NBC News опубликовал фрагмент интервью с президентом России.

В ходе беседы журналист напомнил, что Владимира Путина убийцей называл, в частности, ныне покойный американский сенатор Джон Маккейн в ходе выступления в Конгрессе.

А бывший президент США Дональд Трамп, услышав об этом, не стал отрицать обвинений в адрес господина Путина, отметил корреспондент.

«Господин президент, вы убийца?» — спросил журналист NBC. В ответ Владимир Путин рассмеялся и заявил, что «привык к атакам со всех сторон».

Он объяснил это тем, что Россия часто «спорит» со своими международными партнерами и «не клянется» никому из стран «в вечной любви и дружбе».

«Послушайте меня, я за время своей работы привык к атакам со всех сторон. По очень многим поводам и разного качества и остроты. Меня ничего это не удивляет. Мы с теми людьми, с которыми мы работаем, спорим на международной арене. Мы не жених и невеста, не клянемся друг другу в вечной любви и дружбе. Мы партнеры и в чем-то соперничаем друг с другом»,— сказал президент России.

Журналист заметил, что Владимир Путин не дал прямого ответа на вопрос. Президент России заявил, что «слышал десятки» подобных обвинений (в причастности к убийствам).

«Особенно в период наших тяжелых событий во время нашей борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. Я при этом всегда руководствуюсь интересами российского государства и русского народа»,— отметил Путин.

Корреспондент NBC после этого начал перечислять российских активистов и политиков, убитых в последние годы: «Давайте я назову вам несколько имен. Анна Политковская — застрелена. Александр Литвиненко — отравлен полонием. Сергей Магнитский — предположительно, избит и умер в тюрьме. Борис Немцов — застрелен недалеко от Кремля. Михаил Лесин — умер в Вашингтоне от удара тупым предметом. И все это совпадения, господин президент?».

Владимир Путин снова засмеялся и назвал слова журналиста «словесным несварением».

«Послушайте, мне не хочется казаться грубым, но это похоже на какое-то такое несварение желудка, только словесное. Вы перечислили много людей, которые действительно пострадали и погибли в разное время и по разным причинам, от рук разных людей»,— сказал он.

Президент России отдельно вспомнил бывшего министра печати России Михаила Лесина и заявил, что «очень хорошо относился» к нему и до сих пор сожалеет о его смерти.

При этом Путин оговорился, что не знает, «умер он или погиб».

«Лесина вы упомянули — он работал у меня в администрации, я к нему очень хорошо относился. Погиб он в США. Умер или погиб, я не знаю, я у вас должен спросить, как он там погиб. Мне, например, до сих пор жалко, что он ушел из жизни. На мой взгляд это очень порядочный, приличный человек. Просто очередной вброс, фейк, я о таком ничего не знаю, во всяком случае. Те, кто говорит об этом, знают лучше, чем я, наверное. Ну, чушь»,— ответил Владимир Путин.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя