• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

«Или сейчас, или никогда». Житель Нижнего Тагила поехал в Крым на инвалидном кресле с электроприводом

23.07.2020 10:51, Просмотров: 1701

Житель Нижнего Тагила Сергей Москаленко решился на отважный поступок — отправился из родного города в Свердловской области в Крым. Все бы ничего, но едет он на инвалидном кресле с электроприводом, который создал своими руками. Как он решился на это путешествие и как преодолевает походные трудности, мужчина рассказал «360».

Москаленко прикован к инвалидной коляске, потому что у него было поражение костного мозга.

«Я пролежал в кровати шесть лет, в одной комнате. И вот решился. Никогда не был на море, и захотелось. Как-то собрался одним утром — и сейчас я в пути».

Фото: vk.com

Едет Москаленко на обычной инвалидной коляске, которые бесплатно выдает государство всем людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Я просто приделал к ней электропривод. Передняя часть от электровелосипеда, которую приварили пацаны в автосервисе по моим созданным в голове чертежам, которые я готовил, вынашивал в течение года», — поделился воспоминаниями собеседник «360».

Собрать такое ТС для него было финансово затруднительно, но мужчина каждый месяц потихонечку приобретал разные детали и собирал потом их.

«Изначально я ее собирал для жизни, когда просто узнал про такой вид транспорта, — такие продаются уже готовые», — добавил уралец.

Сразу такую коляску он не мог приобрести, потому что для него это тяжело по деньгам. А вообще хотел передвигаться на ней просто по городу. А потом поизучал вопрос и решил сделать дальнобойную, чтобы можно было ездить на дальние расстояния, и при этом мощную, чтобы везти большие грузы.

«Я сам тяжелый — 110 килограммов вешу», — пояснил Москаленко.

«В процессе этой сборки я и решил, что поеду далеко».

Весь путь занимает три тысячи километров. Сейчас мужчина проехал Уфу, находится недалеко от Самары. Уралец остановился в рабочем поселке, поставил палатку рядом с вагончиками. В основном он ночуют в деревнях, в остальных случаях — где придется, например у кафешек.

С собой он везет маленькую складную газовую горелку.

«Я готовлю, варю сам себе. Гречка, макароны. Что есть в наличии, то и приготовлю», — рассказал он.

Москаленко точно не знает, сколько еще будет добираться до Крыма.

«Я особо не тороплюсь. Я в Уфе на четыре дня остановлюсь, меня там люди приютили», — отметил житель Нижнего Тагила.

Он рассказал, что все же планирует приехать на полуостров к началу августа. А потом думает исколесить все побережье Крыма и остаться там на октябрь-ноябрь.

В пути он иногда борется с непогодой. Буквально вчера была сильнейшая гроза, ливень. Но на такие случаи у него есть дождевик и палатка. Зато на пути встречаются хорошие люди.

«В дороге я узнал, что людей добрых у нас в России много, они помогают охотно. Возможно, даже останусь там, в Крыму. Не исключаю такой вариант событий», — поделился сокровенным путешественник.

Последние год с лишним Москаленко живет в доме один. У него есть сестра и брат, но у них свои семьи.

«Я когда уехал, большинство родственников даже и не знало, что я уехал. Уже в пути я позвонил. Я утром проснулся, покидал все вещи по сумкам, по рюкзакам. Позвонил соседке, говорю: „Помоги мне вынести вещи“.

И даже она была в шоке. Я даже сам не ожидал, что вот так вот сделаю. Я почему-то решил, что если не уеду сейчас, не уеду никогда».

Видео: [ТТ] Я ♡ НИЖНИЙ ТАГИЛ

Москаленко работал удаленно какое-то время, но потом не сложилось. Поэтому люди скинули ему на карту деньги после того, как узнали о поездке в соцсетях. В связи с этим уралец передает им огромное спасибо за внимание и заботу.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя