• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Какие требования сотрудников ДПС незаконны: юрист дал пояснения

03.04.2021 14:00, Просмотров: 1201
Какие требования сотрудников ДПС незаконны: юрист дал пояснения
Автор фото: nokstv.ru

При общении с сотрудниками ГИБДД в спорных случаях нужно вести диалог. Не будет лишним уточнить у стража порядка, законны ли его требования.

Такой простой совет дал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов, пишет Лайф.

"По возможности следует зафиксировать аудио- или видеозаписью происходящее, не отказывая в исполнении требования сотрудника полиции. И уже после всего произошедшего обратиться к адвокату для оценки инцидента с юридической точки зрения и определения целесообразности обжалования действий сотрудников полиции", — отметил Миронов в беседе с агентством "Прайм".

Юрист добавил, что требования инспектора ГИБДД не всегда могут быть законными. Например, оплатить штраф на месте или отвезти закончившего смену коллегу по определённому адресу абсолютно незаконно.

Но возникают и спорные ситуации. В таком случае водитель может уточнить, на каких именно нормах основано то или иное требование стража порядка.

"Инспектор автодорожной службы вправе попросить водителя открыть багажник и заглянуть туда с его согласия, но если согласия нет, то визуальный осмотр преобразуется в досмотр в присутствии понятых. Но это действие уже не визуальное и по сути своей похожее на обыск", — привёл ещё один пример Миронов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя