• Телевидение Новотроицка
  • 3 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

«Хрен знает, что с вашим ребёнком». Волгоградцы обвинили реаниматолога в смерти троих малышей

17.11.2020 17:51, Просмотров: 1874
«Хрен знает, что с вашим ребёнком». Волгоградцы обвинили реаниматолога в смерти троих малышей
Автор фото: pixabay.com

В Волгограде три молодые пары потеряли своих малышей. Детям не исполнилось даже двух лет, когда их жизни трагически оборвались, пишет Лайф.

По стечению обстоятельств все они попали в руки одного реаниматолога, и теперь родители обвиняют его в смерти крошек и некомпетентности. О ситуации рассказал портал V1.

Сын волгоградки Оксаны заболел в январе 2020 года в возрасте год и восемь месяцев. У мальчика было врождённое заболевание — лейциноз (генетическое заболевание, связанное с нарушением обмена аминокислот — прим.).

В больницу он поступил с диагнозом "гастроэнтероколит", или воспаление желудка. Документы принимал врач Иван Качура.

Ребёнку требовался специальный рацион, белок для него был ядом. Об этом предупредили врача. Малыш был в тяжёлом состоянии в реанимации, маму к нему не пускали, говорили о возможной операции, но проводить её было слишком рискованно.

Уже в морге женщина узнала, что сыну поставили почечный катетер, хотя у неё разрешения на вмешательство никто не спрашивал. В причинах смерти был написан лейциноз, воспаление желудка не подтвердилось.

Оксана уверена, что при соблюдении назначений по врождённому заболеванию её мальчик мог бы жить.

Ещё одну жуткую историю поведала Ольга. Её сыну был год и десять месяцев, когда в 2019 году его госпитализировали с пневмонией. Мама положенные две недели находилась с ребёнком в палате, ему ежедневно кололи антибиотики.

В день выписки малыш упал в коридоре и перестал дышать. Врач-реаниматолог Качура лично подключил кроху к ИВЛ. Но матери на вопрос о его состоянии отвечать отказался.

— Я могу даже процитировать его. Он сказал: "Хрен его знает, что с вашим сыном". У сына были в норме все показатели, но он не дышал. Вечером уже меня выгнали из больницы, сказав, что нас выписали и находиться там я не имею права, — поделилась волгоградка.

Днём женщине сообщили, что малыша сняли с ИВЛ — и он дышит самостоятельно. А утром ребёнок скончался. Оказалось, что у него 20 часов нарастал отёк мозга и с аппаратов его не снимали. Качура же от своих слов отказался.

Третья история произошла в семье Сергея и Кристины. В апреле 2018 года умерла их дочь, и пара до сих пор не смирилась с трагедией. В больнице малышку с диагнозом "пневмония" принимал всё тот же реаниматолог.

Он, по словам родителей, вёл себя агрессивно, сказал им, что они не пульмонологи, поэтому мало что понимают. Девочка "розовая и дышит", поэтому врач определил её в обычную палату.

Ей кололи сильные антибиотики и в итоге выписали, несмотря на одышку.

Вскоре состояние малышки начало ухудшаться, и её снова направили в 21-ю больницу Волгограда с пометкой "срочная реанимация".

Однако кроха вновь оказалась в обычном отделении, а доктор посоветовал открыть окна, когда она начала задыхаться. Дочь Кристины положили в реанимацию и без ведома родителей сделали ей переливание крови.

— Мы верили. Ждали, стоя у окна реанимации, но всё это время Вика лежала одна, к ней не подходил ни один врач. Ещё через полчаса нам сказали, что Вика умерла. В морге нам сказали, что у дочки был инсульт и кровоизлияние в мозг, у неё внутри кровоточил каждый орган. И была непролеченная двусторонняя гнойная пневмония, — рассказали безутешные родители.

В больнице, однако, уверяют, что Качура — врач от Бога, а в отделении реанимации всё хорошо, показатели смертности не превышают норму. Показаний для отстранения доктора также не нашли.

Все умершие малыши были с тяжёлыми патологиями, и их ослабленный организм мог легко подхватить другую инфекцию.

— Он сам детей таскает и в реанимацию, и в палату, хотя он не очень плотный, худой высокий мужчина. Но за детей он стоит. Иван Качура — это не только реаниматолог, он ещё и неонатолог, он виртуозно интубирует даже самых маленьких пациентов, — заключила заместитель главного врача по медицинской части Ирина Текучева.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя