• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Минэнерго предложило на три месяца запретить экспорт бензина

30.04.2021 15:40, Просмотров: 494
Минэнерго предложило на три месяца запретить экспорт бензина
Автор фото: nokstv.ru

Министерство энергетики предложило на три месяца ограничить экспорт топлива из России. Соответствующий проект опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов, пишет Коммерсант.

О планах правительства ввести временный запрет на экспорт нефтепродуктов в середине апреля сообщил профильный вице-премьер Александр Новак. Как выяснил “Ъ”, на прошлой неделе правительство поручило Минэнерго подготовить необходимые документы.

Под запрет попадут автомобильные бензины всех марок и легкие дистилляты. Согласно проекту правительства, запрет не будет распространяться на:

- топливо, перемещаемое физлицами для личного пользования;

- топливо, перемещаемое в рамках международных транзитных перевозок за пределами РФ;

- произведенное в России топливо, которое перевозят между частями РФ через территории иностранных государств;

- топливо, предназначенное для водных, воздушных железнодорожных или автомобильных транспортных средств, используемое в целях эксплуатации в пути следования;

- топливо, вывозимое для проведения международных спортивных мероприятий;

- топливо для нужд Минобороны.

В пояснительной записке говорится, что предлагаемый запрет на экспорт топлива «позволит стабилизировать внутренний рынок топлива и не допустить роста цен».

«На внутреннем рынке моторного топлива наблюдается высокий рост экспортной альтернативы и риск нехватки моторного топлива в периоды массовых ремонтов технологического оборудования на нефтеперерабатывающих заводах и высокого спроса на внутреннем рынке моторного топлива РФ»,— уточняется в документе.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя