• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Минкультуры не поддержало прокат фильмов недружественных стран без лицензии

04.03.2023 17:16, Просмотров: 1479
Минкультуры не поддержало прокат фильмов недружественных стран без лицензии
Автор фото: nokstv.ru

В министерстве культуры отрицательно отнеслись к идее нелицензионного проката в России фильмов из недружественных стран, ввезенных через Белоруссию, пишет РИА Новости. В ведомстве полагают, что это ограничивает права зарубежных правообладателей.

"Предлагаемый подход к регулированию соответствующих отношений на уровне подзаконного акта представляется необоснованным", — говорится в официальном ответе Минкультуры на запрос первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексея Синицына.

Подлинность документа РИА Новости подтвердили в пресс-службе министерства. Речь идет о предложении отменить административную ответственность для кинотеатров, которые показывают кино из недружественных стран без прокатного удостоверения.

Сенаторы выдвинули эту идею в начале февраля, направив законопроект на отзыв в правительство. По словам Синицына, с мая прошлого года кинопрокатная отрасль ушла в убыток на 4,5 миллиарда рублей, а сборы обвалились на 56-70%.

В такой ситуации, по мнению сенатора, могло бы помочь решение в области авторских прав, аналогичное введению параллельного импорта. Ввозить кинопродукцию в Россию предлагается через Белоруссию.

Все это позволило бы сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки из бюджета, обеспечить занятость в кинопрокате и поступление налогов и других сборов в бюджеты, уверен Синицын.

В то же время только за январь-февраль киносборы в России составили рекордные 13,1 миллиарда рублей и превысили показатели всего допандемийного 2019 года.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя