Минцифры планирует начать эксперимент по продаже российского вина на маркетплейсах во втором и третьем кварталах 2026 года, заявил замглавы министерства Олег Качанов на форуме "Цифровые решения".
"Вторая часть марлезонского балета — это продажа алкоголя. Наверное, так сказать, самый волнующий бизнес вопрос… Мы рассчитываем, по нашим планам, в первом квартале следующего года мы всю нормативную обвязку для этого эксперимента уже выпустим. Поскольку мы технически к этому уже готовы, то к этому моменту первые технические решения уже можно будет применить в соответствующих маркетплейсах и у курьеров, или во втором квартале, в третьем квартале, мы, собственно, проведем этот эксперимент с выбранными маркетплесами", — сказал он.
По словам Качанова, такой способ реализации отечественной продукции может закрепиться, если опыт увенчается успехом, передает РИА Новости.
"И, собственно, чтобы к концу года подвести результаты эксперимента и уже быть готовыми полноценно запустить этот механизм на полноценной основе, если он докажет свою работоспособность", — добавил замминистра.
Он отметил, что вопрос дистанционной продажи вина рассматривается не первый год, но есть несколько ограничений. Технически это будет возможно с помощью одного из двух механизмов, которые уже действуют, уточнил Качанов. Речь идет о прямой биометрии в ЕБС, а также о фотографии в цифровом документе, подтвержденной в этой системе. Личность покупателя смогут подтверждать при заказе товара, а также в момент его вручения.
