• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Московские врачи вытащили связку ключей из желудка ребенка

06.08.2020 10:04, Просмотров: 1161
Московские врачи вытащили связку ключей из желудка ребенка
Автор фото: nokstv.ru

Врачи Института детской хирургии и травматологии в Москве извлекли из желудка семилетнего мальчика связку из двух ключей, врачи их достали без осложнений, сообщается на сайте столичного департамента здравоохранения.

"Связку из двух ключей извлекли из желудка семилетнего мальчика в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии. Отец самостоятельно привез ребенка вечером в приемное отделение Института. Сам малыш ни на что не жаловался, но, по словам отца, он заметил, как ребенок проглотил железный ключ", - говорится в сообщении.

Рентген-исследование показало, что ребенок проглотил сразу два ключа, врачи их достали без каких-либо осложнений, отметили в ведомстве. На утро мальчик был выписан домой, пишет РИА Новости.

"К нам такие пациенты попадают довольно часто. Ведь дети – особенно маленькие – все тянут в рот, а потом вдыхают это или проглатывают. У нас даже есть своеобразная коллекция мелких предметов, которые нам удалось извлечь у детей из желудков и легких: заколки, скрепки, одежные кнопки, магниты", - приводятся на сайте слова заведующей эндоскопическим отделением Института неотложной детской хирургии и травматологии Анастасии Харитоновой.

Заведующая также призвала родителей быть бдительными и сразу же обращаться к врачу в подобных случаях. Кроме того, во избежание таких ситуаций в ведомстве посоветовали придерживаться трех несложных советов от врачей.

"Следите, чтобы у ребенка не появлялось привычки вертеть в руках и брать в рот мелкие предметы ... Объясните, почему не стоит резко пугать своих сверстников, набрасываться из-за спины – у них во рту может быть посторонний предмет ... Не запугивайте детей, не грозите наказанием: пусть ваш ребенок будет готов в случае инцидента прийти к вам и рассказать, что именно он проглотил", - добавляется в сообщении.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя