• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Назван лидирующий по количеству пьющих мужчин регион России

25.12.2020 17:17, Просмотров: 1351
Назван лидирующий по количеству пьющих мужчин регион России
Автор фото: nokstv.ru

Чукотский автономный округ стал лидером среди российских регионов по количеству пьющих сверх нормы мужчин (более 168 граммов в неделю в пересчёте на этанол). Их доля от общего числа населения субъекта составила 22,6%. Об этом сообщает News.ru со ссылкой на данные Росстата за 2019 год.

Кроме того, в первую пятёрку также попали Архангельская область, где доля чрезмерно пьющего мужского населения составила 16,3%, Хабаровский край (14,6%), ЕАО и Новгородская область — по 14%.

По всей стране пьющие сверх нормы мужчины составляют более 75% от общего числа населения, пишет Лайф. Психолог Валентин Денисов-Мельников связывает такую тенденцию не только с психологическими проблемами, результатом воспитания, но и с простым желанием расслабиться и получить удовольствие.

— Мужчины так общаются. Они собрались, что они будут делать? Кроме того, в подростковом возрасте ребята начинают пить, чтобы показать себя взрослыми, понравиться девочкам. Потому что девочки любят плохишей, хулиганов, а не отличников <...>. Мужской алкоголизм не сильно осуждается обществом, — отметил психолог.

Он также предположил, что лидерство Чукотки в том числе может быть связано с суровым климатом и желанием согреться, потому как, по данным Росстата, наименьшая доля пьющего мужского населения была зафиксирована в южных регионах страны — Чечне (0%), Дагестане (0,5%) и в Северной Осетии (0,9%).

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя