• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин появился в базе розыска МВД РФ

12.11.2021 12:44, Просмотров: 716

МВД России объявило в розыск основателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина. Об этом свидетельствует информация из базы данных ведомства, пишет Лайф.

"Разыскивается по статье УК", — значится в базе, однако сама статья не указывается.

Отметим, что Осечкина ранее уже объявляли в розыск, впоследствии он был отпущен под подписку о невыезде. Сейчас его фамилия вновь появилась в базе.

Напомним, ранее в Сети появилось видео с издевательствами над заключённым, который содержался в саратовской больнице. ФСИН начала проверку, которая находится на особом контроле руководства ведомства.

После этого в Кремле призвали проверить запись, а СК возбудил уголовное дело. Следствие взял под контроль глава регионального управления ведомства.

Виновным грозит до десяти лет за решёткой. 6 октября было возбуждено ещё четыре уголовных дела по фактам пыток осуждённых в тюремной больнице в Саратовской области.

А 23 октября МВД России объявило в федеральный розыск бывшего заключённого — программиста Сергея Савельева, который передал проекту Gulagu.net видеоархив с пытками осуждённых.

Спустя несколько дней суд заочно арестовал подозреваемого за неправомерный доступ к информации во время нахождения в колонии, за её копирование в дальнейшем и передачу третьему лицу "для распространения в СМИ".

10 ноября стало известно, что прокуратура отменила уголовное дело в отношении Савельева. Это решение принял заместитель прокурора Саратовской области в связи с "его незаконностью и необоснованностью".

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя