• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Платить за шины, дворники и тонировку. Стало известно, какие штрафы могут появиться в 2021 году

17.10.2020 17:22, Просмотров: 1888
Платить за шины, дворники и тонировку. Стало известно, какие штрафы могут появиться в 2021 году
Автор фото: nokstv.ru

В России завершается обсуждение пакета поправок в Правила дорожного движения. Они уточнят перечень неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля запрещена.

В случае их принятия нарушителей начнут штрафовать по-новому уже в 2021 году, отмечает Autonews.

Согласно проекту перечня, опубликованному на портале правовой информации, получить штраф можно будет за разную резину на осях. Наказывать будут и за шины не по сезону.

Также нельзя будет устанавливать разные виды резины на одной оси. Больше внимания будет уделяться высоте протектора относительно индикатора износа и даже дискам автомобиля.

Коснутся изменения и фар. Штрафы будут выписываться за неработающие стоп-сигналы, габариты и контурные огни. Накажут и за нештатное освещение, установленную не по техрегламенту.

В частности, речь идёт о ксеноне и светодиодных фарах, не имеющих автоматического корректора направления света, пишет Лайф.

Уточнили в перечне и правила тонировки. Теперь светопропускание ветрового стекла не должно быть ниже 70%, а в бронированных автомобилях — ниже 60%.

Штрафовать будут за неработающие стеклоочистители, стеклоомыватели и фароомыватели, а также за трещины на стекле со стороны водителя.

Внимание будет обращаться на технические проблемы тормозных систем и рулевого управления. Неработающий штатный усилитель руля, люфт рулевого колеса или проблемы в гидросистеме рулевого управления также будут наказываться штрафом.

Отмечается, что отсутствие перечня неисправностей ранее лишало возможности инспекторов в отдельных случаях выписывать штрафы. Теперь же в МВД России надеются, что поправки помогут решить эту проблему.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя