• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Правда ли, что в России был установлен абсолютный рекорд мороза?

13.01.2023 11:32, Просмотров: 1306
Правда ли, что в России был установлен абсолютный рекорд мороза?
Автор фото: nokstv.ru

Полюсом холода в стране остается Якутия, показания термометров в республике в последние дни опускались ниже 60 градусов, рассказал ведущий прогноза погоды на канале "Россия 24" Вадим Заводченков.

Это средняя температура на Марсе. Шокирующие новости пришли из Красноярского края.

Местные жители в поселке Ессей на севере региона зафиксировали, что температура опустилась до минус 73 градусов. А это ниже даже абсолютного минимума для Северного полушария.

Вот что по поводу такой погоды сказал депутат местного сельсовета Василий Осогосток:

"У нас тут всегда зимы холодные, но мне вот за 50 лет уже, а такого в жизни не видел. Да, помню около минус 62 было лет 10-15 назад на 1-2 дня. Но чтоб минус 70 и ниже, а это уже с субботы, а вчера прямо пик. Сегодня отпускает! Вот ходил только что на улицу, там минус 53, совсем другие ощущения. В минус 70 просто невозможно, тяжело дышать, по улице идешь и задыхаешься. В минус 50 тоже холодно, но так-то нормально. Но после 70-ти минус 50 для нас – это красота! Я вот сейчас метров сто в трико прошел туда-обратно. Ну, вроде прохладно, но терпимо. В минус 70 я бы просто не дошел".

Но рекорд официально зафиксирован не будет, поскольку эти безумные цифры показал бытовой термометр»: Минус 73 градуса в Красноярском крае – неофициальный рекорд Северного полушария.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя