• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Председатель КС допустил возможность возвращения смертной казни в России

29.12.2021 09:44, Просмотров: 2974
Председатель КС допустил возможность возвращения смертной казни в России
Автор фото: nokstv.ru

Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин не исключил вероятность возврата смертной казни в России в будущем, следует из его новой книги "Конституционное правосудие: процедура и смысл", опубликованной накануне на сайте суда.

Глава КС напомнил, что в стране действует бессрочный мораторий на применение высшей меры наказания, что было условием для вступления в Совет Европы, пишет РИА Новости.

В 1999 и 2009 суд подтвердил это решение, однако формально КС не отменил смертную казнь, поскольку это может сделать только законодатель. По его словам, суд лишь объявил практически бессрочным мораторий на ее назначение и применение.

"То обстоятельство, что Конституционный Суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем", — подчеркнул Зорькин.

Судья отметил, что вопрос о применении смертной казни нельзя полностью закрыть до тех пор, пока существует практика умышленных убийств. Он подчеркнул, что в этом вопросе многое зависит от общей правовой ситуации в стране.

"От того, насколько далеко мы сможем продвинуться в деле создания того прочного, уверенного в себе правопорядка, который позволит удержать сделанную нами уступку, отход от требований правового принципа равенства", — заключил автор книги.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя