• Телевидение Новотроицка
  • 3 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Принятые в период коронавируса решения проверят на соблюдение прав

03.06.2020 10:13, Просмотров: 784
Принятые в период коронавируса решения проверят на соблюдение прав
Автор фото: nokstv.ru

Нормативные акты, принятые в период пандемии коронавируса, проанализирует Минюст, Минздрав и Роспотребнадзор совместно с правительством Москвы.

Соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

Доклад о результатах проверки должен быть представлен в правительство до 8 июня, сообщает Коммерсант.

«Проанализировать ... практику применения нормативных правовых актов (в том числе указов мэра Москвы), принятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ, обратив особое внимание на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан»,— говорится в поручении.

В конце апреля Мосгорсуд отклонил шесть исков к мэру столицы Сергею Собянину о незаконности его указов о режиме повышенной готовности и цифровых пропусках.

Истцы настаивали, что градоначальник неправомерно запрещает передвигаться по городу в связи с отсутствием опубликованных предписаний санитарных врачей.

Мэр возразил, что власти регионов имеют право вводить режимы повышенной готовности и ограничительные меры в случае опасности распространения инфекции.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя