• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Путин поручил создать национальную базу генетических данных

06.06.2020 18:28, Просмотров: 795
Путин поручил создать национальную базу генетических данных
Автор фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил создать в стране Национальную базу генетической информации. Список поручений президента опубликован на сайте Кремля, пишет Коммерсант.

«Обеспечить создание и функционирование информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных "Национальная база генетической информации", включая разработку форматов хранения и передачи данных, сопутствующих поисковых программ и программных средств»,— говорится в сообщении.

Поручение должно исполнить правительство при участии национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Кроме того, каждый год начиная с 2021-го на эти цели будут выделяться деньги из бюджета.

Кроме того, правительство должно разработать учебные курсы и дисциплины в области генетики для школ и организаций дополнительного образования. Также необходимо организовать повышение квалификации педагогов.

Президент также поручил обеспечить создание в России «отечественного лабораторного и научного оборудования, позволяющего осуществлять исследования мирового уровня в области генетических технологий, а также производство расходных материалов к нему».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя