Роскомнадзор может ограничить доступ в России для восьми зарубежных провайдеров, включая GoDaddy.com LLC, Amazon Web Services In. и HostGator.com LLC, из-за того, что они не выполнили требования ведомства, передает РИА Новости.
"Ряд зарубежных компаний <...> требования не выполнили, продолжая вместе с тем оказывать услуги хостинга для российских организаций, в том числе следующие компании: GoDaddy.com LLC, HostGator.com LLC, Amazon Web Services In. <…> С учетом рисков, которым подвержены ресурсы, размещенные на мощностях указанных компаний, работа этих провайдеров хостинга может быть ограничена на территории России", — объяснили в Роскомнадзоре.
Кроме того, требования не выполнили Kamatera Inc., Ionos Inc., Network Solutions LLC, DigitalOcean LLC и Hetzner Online GmbH. Работу этих провайдеров хостинга тоже могут ограничить на территории России. В службе объяснили, что в таком случае они не смогут оказывать услуги хостинга российским организациям. Ведомство порекомендовало владельцам сайтов перейти на площадки провайдеров хостинга, включенных в реестр ведомства.
Кроме того, зарубежные провайдеры могут использовать размещенные на их площадках ресурсы для обхода блокировок, например, для распространения запрещенного контента. Это увеличивает вероятность того, что сайт заблокируют в России.