• Телевидение Новотроицка
  • 1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

«Роскосмос» предложит Минтрансу и Росавиации заменить GPS на ГЛОНАСС

22.04.2022 12:00, Просмотров: 856
«Роскосмос» предложит Минтрансу и Росавиации заменить GPS на ГЛОНАСС
Автор фото: Роскосмос

Роскосмос" предложит российским авиакомпаниям заменить оборудование американской навигационной системы GPS на ГЛОНАСС, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

"Мы сегодня же отправим в Минтранс и Росавиацию наши технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать навигационный сигнал и от китайской орбитальной навигационной системы Бэйдоу", — написал он.

Так Рогозин отреагировал на публикации в СМИ о том, что Росавиация рекомендовала авиаперевозчикам подготовиться к возможному отключению GPS, пишет РИА Новости.

"На всех автомобилях, производимых в нашей стране или ввозимых в нашу страну в соответствии с законодательством России с 1 января 2017 года установлена система ЭРА-ГЛОНАСС. Получается, что на десятках миллионов автомобилей это можно было установить, а на сотнях самолетов иностранного производства — нельзя?" — поинтересовался глава госкорпорации.

Он подчеркнул, что сейчас необходимо "в обязательном порядке" установить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС для обеспечения высокоточного навигационного сигнала, а приемники ГЛОНАСС — на всех эксплуатирующихся в России самолетах. США рассматривают возможность отключения России от GPS в рамках санкций.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя