• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Российских школьников могут массово начать проверять на курение

12.10.2021 10:07, Просмотров: 842
Российских школьников могут массово начать проверять на курение
Автор фото: nokstv.ru

Российских школьников на медосмотрах могут начать проверять на употребление никотина с помощью специальных приборов — смокелайзеров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на поручение Минздраву от вице-премьера Татьяны Голиковой.

"Проработать вопрос <...> о включении в программу профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних исследований на употребление никотинсодержащей продукции (фиксация угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера)", — говорится в тексте документа.

Попутно ведомству предстоит решить ещё одну задачу — ввести запрет на сдачу детям в аренду устройств для потребления никотинсодержащей продукции, например вейпов и электронных сигарет.

Согласно действующему законодательству, продажа такой продукции запрещена лицам младше 18 лет, пишет Лайф.

Но положения об аренде никотинсодержащей продукции и устройств законодательно не закреплены, чем активно пользуются в некоторых российских регионах.

Предлагается также ввести запрет на выкладку никотинсодержащей продукции или устройств для её потребления в торговых точках, находящихся в радиусе ста метров от общеобразовательных учреждений.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя