• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Россиян предупредили о проблемах с интернетом из-за устаревшей Windows

25.02.2023 13:34, Просмотров: 1917
Россиян предупредили о проблемах с интернетом из-за устаревшей Windows
Автор фото: Скриншот рабочего стола Windows

Пользователи операционной системы Windows устаревших версий 7 и 8.1 в России в этом году могут столкнуться с проблемами при попытке доступа в Интернет, пишет Лайф.

Официально Microsoft перестала поддерживать эти версии в 2020 и 2023 годах соответственно. Отказались от этого также Mozilla (браузер Firefox), Opera и Google. Последняя заявила 7 февраля, что прекращает обеспечение работы Chrome для этих ОС.

"Пользователям это грозит тем, что часть сайтов либо перестанет открываться, либо это будет происходить некорректно. Также есть риски утечки персональных данных", — рассказал газете "Известия" специалист одной из digital-компаний.

Собеседники издания уточняют, что достаточно будет перейти по ссылке, чтобы злоумышленники получили полный контроль над компьютером. Российские и зарубежные эксперты посоветовали юзерам обновить ОС до актуальной версии.

Однако в РФ это возможно только через VPN. Загрузить новые версии можно, но всё равно нужны будут спецключи, которые для россиян недоступны. Ещё один вариант — это перейти на российские браузеры.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя