• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Россиянам рассказали о новых правилах поверки счетчиков газа с 1 мая

28.04.2023 10:12, Просмотров: 1895
Россиянам рассказали о новых правилах поверки счетчиков газа с 1 мая
Автор фото: nokstv.ru

Новые правила поверки счетчиков газа с 1 мая снизят вероятность переплаты и помогут разоблачить махинаторов, рассказала в интервью агентству "Прайм" юрист Елена Кудерко.

Согласно вступающему в силу ГОСТ Р 8.1017-2023, во время проверки мастер выяснит, использовались ли на счетчике когда-либо магнитные устройства, искажающие показания, передает РИА Новости.

Если да, то в газовую компанию направят соответствующий акт и начнется разбирательство. Новые правила вводят не только в целях экономии, но и ради безопасности: более жесткие требования к поверке помогут предотвратить утечки газа.

Проводить ее сможет только аккредитованная компания, которая включена в перечень на сайте Росаккредитации. По окончании поверки в паспорт счетчика вносят данные, которые должны быть отражены в электронном реестре Росстандарта.

Если выяснится, что прибор неисправен, плату за газ переначислят по нормативу, который, как правило, значительно выше фактического потребления. За выявленное мошенничество со счетчиками полагается серьезный штраф, заключила юрист.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя