• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Роструд назвал основания для отстранения от работы непривитых от COVID-19

25.06.2021 15:28, Просмотров: 1640
Роструд назвал основания для отстранения от работы непривитых от COVID-19
Автор фото: nokstv.ru

Трудовой кодекс (ТК) РФ предусматривает возможность отстранить сотрудника от работы за несоблюдение ряда нормативных правовых актов, сообщил Роструд.

В частности, основанием для отстранения может быть нарушение закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», обязывающего делать профилактические прививки «по эпидемическим показаниям».

Как сообщает пресс-служба Роструда, в ч. 1 ст. 76 ТК РФ уточняется, что отстранить работника от выполнения трудовых обязанностей можно в случаях, предусмотренных не только ТК и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами.

Одним из таких случаев Роструд называет нарушение федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нем говорится, что отсутствие профилактических прививок «влечет отказ в приеме на работу» или отстранение от нее.

Роструд пояснил, что вакцинироваться нужно, если речь идет «о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении».

В таких случаях санитарные врачи и их заместители в регионах уполномочены выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан «по эпидемическим показаниям», передает Коммерсант.

Эти полномочия подтверждаются п.1 ст. 51 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 2 ст. 10 закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», а также приказом Минздрава №125 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Роструд отмечает, что вакцинация от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя