• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

СМИ: На ввезённую через параллельный импорт технику станут давать гарантию

19.07.2022 10:05, Просмотров: 909
СМИ: На ввезённую через параллельный импорт технику станут давать гарантию
Автор фото: nokstv.ru

На сложную электронику, ввезённую в Россию по параллельному импорту, будет действовать гарантия в один год. Речь идёт о бытовой технике, смартфонах, ноутбуках и компьютерах, пишет Лайф.

К такой договорённости пришли ретейлеры Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ): "М.Видео", "Эльдорадо", "Ситилинк", "Все инструменты", "Яндекс.Маркет", Ozon и DNS.

"То есть на нашей территории этот производитель уже не планирует обслуживать свой товар... Для таких товаров мы решили предоставить гарантийный срок самостоятельно, чтобы сохранить сервис для людей", — рассказал газете "Известия" президент АКИТ Артём Соколов.

Это означает, что торговые сети, дающие такую гарантию, заключат договоры с сервисными центрами о приёме устройств на ремонт. Раньше ретейлеры сотрудничали напрямую с производителями.

Обязательства распространятся только на те товары, которые поступили в сети в рамках параллельного импорта.

Глава "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов отметил, что согласно закону гарантию может установить как изготовитель, так и продавец.

В Роспотребнадзоре добавили, что это освободит покупателя от проблем с доказательствами причин поломок или недостатков товара.

В Союзе потребителей допустили, что некоторые продавцы на фоне конкурентной борьбы за клиента могут и увеличить гарантийные сроки.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя