• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Строительство «Северного потока — 2» завершено

10.09.2021 16:04, Просмотров: 481
Строительство «Северного потока — 2» завершено
Автор фото: nord-stream2.com

"Северный поток — 2" достроен, заявили в "Газпроме".

"На утреннем оперативном совещании в ПАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8:45 мск строительство газопровода "Северный поток — 2" полностью завершено", — говорится в Telegram-канале компании.

Начать эксплуатацию планируется до конца года, передает РИА Новости.

"Северный поток — 2" Магистраль проложили из России в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода — 55 миллиардов кубометров в год. Укладка заняла три года.

Против активно выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Вашингтон несколько раз вводил санкции в отношении компаний, причастных к сооружению, в итоге строительство замедлилось почти на год. При этом активную поддержку проекту оказывали ФРГ и Австрия.

Неразрешенным остается спор вокруг обновленной Газовой директивы ЕС, которая вступила в силу 23 мая 2019 года.

Ее нормативы гласят, что проложенная после указанной даты труба должна либо частично заполняться альтернативным поставщиком, либо ее участок на территории ЕС должен принадлежать сторонней компании.

Регулятор и суд в Германии постановили не выводить "Северный поток — 2" из-под действия документа. Россию это не устраивает.

По мнению Москвы, опираться надо не на технические аргументы, а на экономические: к моменту обновления директивы в проект были сделаны миллиардные инвестиции с учетом прежней правовой ситуации.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя