• Телевидение Новотроицка
  • 22 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Суд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями

11.06.2021 21:53, Просмотров: 557

Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, внесен Минюстом в реестр иноагентов), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ, также внесен в реестр иноагентов) и штабы политика Алексея Навального, сообщила пресс-служба Мосгорсуда.

Суд постановил ликвидировать фонды и прекратить деятельность штабов. Заседание длилось больше 12 часов. Решение подлежит немедленному исполнению в части прекращения деятельности, уточнили в суде.

Защита ФБК обжалует решение Мосгорсуда.

«Да, мы обжалуем»,— сообщил журналистам адвокат Иван Павлов.

Заседания по делу в Мосгорсуде проводились в закрытом режиме из-за присвоения части материалов грифа «секретно».

Защита ФБК ходатайствовала о том, чтобы рассекретить материалы, но суд не удовлетворил это требование, пишет Коммерсант.

В общей сложности были отклонены более десяти ходатайств, в том числе о выделении исков о ликвидации ФБК и ФЗПГ в отдельные производства.

Также суд отказался вызвать прокурора Москвы Дениса Попова, подписавшего иск, и не стал вызывать в качестве специалиста-политолога Екатерину Шульман.

Во время перерыва глава правозащитного объединения «Команда 29» адвокат Иван Павлов, представляющий интересы ФБК, рассказал подробности дела.

По его словам, обвинение считает доказательством финансирования «экстремистской деятельности» обещание ФБК оплатить штрафы участникам несанкционированных акций.

«Было выступление руководства организации (ФБК.— “Ъ”), в котором обещали возместить расходы за участие в массовых акциях.

Деньги на это и есть финансирование экстремистской деятельности»,— приводятся слова прокурора в Telegram-канале адвоката.

С соответствующим иском в суд 16 апреля обратилась прокуратура Москвы. Ведомство считает, что эти организации «формируют условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации» в стране.

30 апреля Росфинмониторинг внес штабы Алексея Навального в список организаций, причастных к экстремизму или терроризму.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя