• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

ЦБ хочет обязать банки возвращать средства жертвам финансовых мошенников

06.12.2021 15:19, Просмотров: 2521
ЦБ хочет обязать банки возвращать средства жертвам финансовых мошенников
Автор фото: nokstv.ru

ЦБ предложил обязать банки возвращать деньги тем, кто стал жертвой мошенников, пишет газета РБК со ссылкой на соответствующую инициативу регулятора.

О планах усовершенствовать механизм возврата сообщил на прошлой неделе директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

По данным ЦБ, в прошлом квартале объем средств, украденных киберпреступниками, вырос на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил более 3,2 миллиарда рублей.

При этом доля возвращенных средств от всего объема похищенного, напротив, резко снизилась: на 5,4 процентного пункта, до 7,7%, пишет РИА Новости.

Среди предложений, которые ЦБ разослал участникам рынка и подлинность которых подтвердили РБК три источника на финансовом рынке, а также представители Росбанка и Альфа-банка, значится введение упрощенного порядка возврата денежных средств пострадавшим от действий мошенников в размере суммы, которую определит Банк России.

"Точную методологию расчета этой суммы ЦБ не раскрывает, отмечая лишь, что она будет посчитана, "исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80-90% всех случаев социальной инженерии", — пишет газета.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя