В Госдуму внесен законопроект о наказании до 5 лет лишения свободы за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное по мотивам ненависти, в том числе политической и религиозной, пишет РИА Новости.
"Ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества может быть ужесточена! Вместе с коллегами внес в Государственную Думу поправки в статью 167 Уголовного кодекса РФ. Что предлагается: установить ответственность до 5 лет лишения свободы за умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное по мотивам ненависти или вражды - политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной, либо в отношении какой-либо социальной группы", - рассказал глава комитета ГД по безопасности Василий Пискарев.
Он пояснил, что в настоящее время согласно части 1 статьи 167 УК РФ, подобное преступление считается преступлением небольшой тяжести и влечет ответственность до 2 лет лишения свободы, в то же время по части 2 этой статьи при наличии хулиганских побуждений наказание предусмотрено до 5 лет.
"Представляется, что в современных условиях совершение указанного преступления по мотивам ненависти или вражды является не менее опасным, чем совершенное из хулиганских побуждений", - заключил депутат ГД.