Снижение возраста трудоустройства подростков до 12 лет требует предварительного серьезного всестороннего обсуждения, но нельзя допустить вреда здоровью ребенка и злоупотреблений, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Ранее детский омбудсмен столицы Ольга Ярославская предложила снизить возраст, с которого дети могут начать подрабатывать, до 12 лет, поскольку у большинства подростков именно с этого возраста появляется желание работать летом.
"Считаю, что вопрос этот требует предварительного, тщательного, серьезного и всестороннего обсуждения, причем обсуждать его нужно, если мы говорим про корректировку трудового законодательства. Если мы говорим про корректировку, то обязательно это надо обсудить на трехсторонней комиссии с участием профсоюзов, работодателей и правительственной стороны. Причем правительственную сторону нужно представить более широко", - сказал Нилов.
Он отметил, что также необходимо проанализировать: не хватает ли существующих возможностей, которые предусмотрены действующим законодательством для того, чтобы ребенок работал и в 12 лет. В случае всестороннего обсуждения, по словам главы комитета, должны быть представлены и органы образования, и соцзащиты, и органы опеки, а также представители системы здравоохранения для полноценного комплексного анализа.
"Здесь нельзя допустить ни в коем случае причинение вреда здоровью, ни в коем случае нельзя допустить злоупотреблений, нельзя допустить неправильного толкования", - уточнил Нилов.
