• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Кремле обсуждают отмену «дня тишины» перед выборами

10.07.2020 12:26, Просмотров: 709
В Кремле обсуждают отмену «дня тишины» перед выборами
Автор фото: pixabay.com

Администрация президента обсуждает использование на выборах некоторых норм, которые действовали во время голосования по поправкам в Конституцию.

Среди них — назначение наблюдателей только через Общественную палату, отмена запрета на публикацию экзит-полов до закрытия участков и отмена «дня тишины», сообщает РБК со ссылкой на источники.

Сейчас в день перед голосованием запрещена любая агитация. Назначать наблюдателей на выборах имеют право партии, кандидаты, Общественная палата.

Публиковать экзитполы по итогам голосования можно только после закрытия всех избирательных участков.

По словам одного из собеседников, обсуждение также идет с парламентом, пишет Коммерсант.

Председатель конституционного комитета Совета федерации Андрей Клишас подтвердил, что предложения обсуждаются в верхней палате.

«Я поддерживаю эти идеи, за исключением монополии Общественной палаты на назначение наблюдателей. Если вдруг Общественная палата на конкурентных выборах откажется назначить наблюдателей от какой-либо партии — это будет проблемой», — сказал Клишас.

Он добавил, что сначала нужно будет проанализировать итога общероссийского голосования.

Эти изменения могут повлиять на процедуру выборов. Например, один из источников РБК отметил, что назначение наблюдателей через Общественную палату может помочь отсеять «неудобных» наблюдателей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя