• Телевидение Новотроицка
  • 3 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В МВД предупредили россиян о мошенниках, притворяющихся полицейскими

04.09.2021 15:40, Просмотров: 605
В МВД предупредили россиян о мошенниках, притворяющихся полицейскими
Автор фото: nokstv.ru

У телефонных мошенников появилось несколько новых схем для обмана граждан и хищения денег, пишет Лайф. Чтобы войти в доверие к россиянам, они представляются сотрудниками полиции.

В 2021 году зафиксировано несколько случаев, когда мошенники звонили человеку и угрожали убийством или уничтожением личного имущества, а затем появлялся лжеучастковый, который убеждал жертву перевести деньги преступнику, чтобы якобы разоблачить его и поймать, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Также стала распространённой и другая схема: сначала лжеполицейский звонит будущей жертве и входит в доверие, оставляет свой номер телефона, затем звонит другой человек и просит помочь в задержании мошенников.

Человек сообщает об этом знакомому лжеполицейскому, и тот подтверждает, что действительно проводится такая операция и нужно помочь следствию, проявить свою гражданскую позицию — передать деньги определённому человеку, перевести их на счёт вымогателя или, например, скинуть с балкона.

"Граждане, будучи введёнными в заблуждение, переводят на счета, указанные злоумышленниками, крупные денежные суммы", — сказали в МВД, отмечая, что в каждом десятом случае жертвами мошенников становятся пенсионеры.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя