• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В офисе ФБК проходит обыск

17.07.2020 15:56, Просмотров: 931
В офисе ФБК проходит обыск
Автор фото: vk.com/rosgvard_official

Силовики пришли с обыском в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), сообщил юрист фонда Александр Головач в Twitter. В чем причина, пока не уточняется, пишет Коммерсант.

Глава московского штаба главы ФБК Алексея Навального Олег Степанов сообщил «МБХ медиа», что обыски могут быть связаны с делом о клевете против оппозиционера.

«У коллег действительно проходит обыск. Не могу сказать, с чем это связано. Вероятно, это как-то связано с делом об оскорблении, совпадают события»,— сказал Степанов.

С Алексея Навального сегодня, 17 июля, взяли подписку о невыезде по делу о клевете. Его подозревают в распространении ложной информации, которая порочит честь и достоинство ветерана (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ).

Оппозиционеру грозит штраф до 1 млн руб., или до 240 часов обязательных работ.

Причиной стал комментарий Навального к ролику RT, на котором разные люди, в том числе ветеран, выступили в поддержку поправок в Конституцию. Он назвал их «людьми без совести» и «предателями».

Напомним, что в августе 2020 года Следственный комитет России (СКР) также возбудил уголовное дело об отмывании денег против ФБК, основателем которого является оппозиционер Алексей Навальный.

Следствие утверждает, что с января 2016-го по декабрь 2018 года ФБК получил от третьих лиц «крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте». Осенью в штабах ФБК в десятках регионов прошли обыски.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя