• Телевидение Новотроицка
  • 27 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Роспотребнадзоре назвали месяц, когда коронавирус начнёт уходить

24.10.2020 17:54, Просмотров: 3478
В Роспотребнадзоре назвали месяц, когда коронавирус начнёт уходить
Автор фото: nokstv.ru

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Александр Горелов заявил, что заболеваемость CoViD-19 в России, предположительно, выйдет на фазу снижения в феврале-марте 2021 года.

Специалист отметил, что от начала подъёма заболеваемости на протяжении 28 дней (двух инкубационных периодов) ожидается максимальный рост, поэтому первая декада ноября будет определяющей — должна наступить стабилизация.

— После этого произойдёт устойчивое снижение, как мы наблюдали весной после 11 мая. Скорее всего, это февраль-март, когда мы войдём в фазу снижения, — цитирует Горелова ТАСС.

Специалист добавил, что, пока не началась вакцинация, нет альтернативы санитарно-ограничительным мероприятиям, передает Лайф.

Только комплексное выполнение антикоронавирусных мер, так как ношение масок и перчаток, использование антисептиков и соблюдение безопасной дистанции могут замедлить распространение инфекции.

— Надевая маску или используя санитайзеры, ты защищаешь не только себя, но и близких. Драконовские меры вводить не нужно, в настоящий момент мы являемся сторонниками убеждения, — отметил Горелов.

Также замдиректора ЦНИИ призвал не пугаться статистики по новым выявленным случаям, ведь это прогнозировалось ещё в августе. По словам эксперта, всё дело в том, что недостаточно людей встретилось с вирусом.

"Представить себе, что эпидпроцесс закончится при таких цифрах, невозможно", — подчеркнул он.

Профессор заключил, что говорить о приостановлении распространения CoViD-19 можно будет, когда коллективный иммунитет достигнет 60–70 процентов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя