• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России планируют радикально ужесточить наказание за пьяную езду

12.10.2021 12:24, Просмотров: 523
В России планируют радикально ужесточить наказание за пьяную езду
Автор фото: nokstv.ru

Российские власти планируют ужесточить наказание за езду в состоянии алкогольного опьянения вплоть до уголовной ответственности. Об этом сообщила газета "Коммерсант".

Отмечается, что заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин поручил МВД, Минздраву и Минюсту до 1 ноября подготовить свои предложения.

"Садясь за руль в таком состоянии, человек создает угрозу для жизни участников движения, поэтому мною дано поручение рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания", — заявил вице-премьер.

Речь также идет о возможности пожизненного лишения прав для водителей-рецидивистов, передает РИА Новости.

Какой именно уровень алкоголя в организме станет мерой нарушения, пока не ясно.

Уточняется, что сейчас КоАП предусматривает штраф и лишение прав, а ст. 264.1 УК позволяет посадить в тюрьму автомобилиста, севшего пьяным за руль повторно.

Ведомствам необходимо будет проработать единый механизм ограничения прав пьяного водителя на управление всеми видами транспорта — машинами, снегоходами, лодками, даже поездами и самолетами, а также на владение оружием.

Как уточнили в издании, МВД и Минздрав также создадут порядок обязательной постановки нарушителей на учет в наркодиспансеры.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя