• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России выявили первые случаи заражения птичьим гриппом H5N8

20.02.2021 16:42, Просмотров: 687
В России выявили первые случаи заражения птичьим гриппом H5N8
Автор фото: pixabay.com

Ученые из центра "Вектор" лабораторно подтвердили первый случай инфицирования человека штаммом H5N8 вируса птичьего гриппа А, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире "России 24".

Ученые выделили генетический материал этого заболевания у семерых сотрудников птицефабрики на юге России, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц зарегистрировали вспышки.

Все мероприятия по защите людей и животных провели в очень короткий срок, что позволило остановить распространение инфекции, пишет РИА Новости.

"Все люди, все семь человек, о которых я говорю сегодня, чувствуют себя хорошо, клиническое течение у них было очень легким", — добавила Попова.

По ее словам, вирус пока не передается от человека к человеку, но дальнейшие мутации могут позволить ему это делать.

"Я хочу сказать, что обнаружение этих изменений, когда вирус еще не обрел свойство передаваться от человека к человеку дает всем нам, всему миру время подготовиться к возможным изменениям и уже реагировать адекватно и своевременно: и разработать тест-системы, и подготовить вакцинные платформы для того, чтобы в случае, когда этот вирус станет боле патогенным и более опасным для человека и обретет навык передаваться от человека к человеку", — сказала она.

В этой связи Попова подчеркнула значимость открытия российских ученых.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя