• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Вайкуле требуют проверить по статье «Реабилитация нацизма» после скандала с памятниками ВОВ

22.04.2023 14:00, Просмотров: 1733
Вайкуле требуют проверить по статье «Реабилитация нацизма» после скандала с памятниками ВОВ
Автор фото: Кадр из видео. Лайма Рандеву Юрмала / Youtube

Общественники требуют привлечь латвийскую певицу Лайму Вайкуле по статье "Реабилитация нацизма" и запретить ей въезд в РФ. Соответствующее обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину направило движение "Зов народа", сообщает SHOT.

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев в беседе с телеграм-каналом отметил, что Вайкуле под 70 лет, но до этого он ни разу не слышал от неё подобных высказываний.

"Дожила она до седых волос, и что-то за последние 50 лет не слышал я ни разу её мнения о том, что ей не нравятся памятники про Великую Отечественную войну. А что же случилось? Почему именно сейчас человек на склоне своих лет, на склоне своих дней начал высказываться именно вот так? Да потому, что хочет выслужиться перед новыми господами — вот и вся история", — подчеркнул парламентарий, добавив, что это "стыдно, позорно, обидно и недостойно".

Ранее Вайкуле заявила, что не понимает людей, которые преклоняют голову перед мемориалами павших в Великой Отечественной войне, передает Лайф. По её словам, это просто памятники, а не места захоронения, и они "не имеют художественной ценности". Также певица заявила, что "Россия приватизировала День Победы и русский язык".

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя