• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Верховный суд предложил пересмотреть наказание за часть нетяжких преступлений

23.05.2023 09:42, Просмотров: 1617
Верховный суд предложил пересмотреть наказание за часть нетяжких преступлений
Автор фото: nokstv.ru

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев предложил на встрече с Владимиром Путиным пересмотреть наказание за часть нетяжких преступлений, пишет РИА Новости. Для этого подготовили законопроект, направленный на гуманизацию правоприменительной практики в отношении женщин, совершивших преступления небольшой и средней тяжести впервые.

"Конечная цель этого законопроекта заключается в том, что человек, если он впервые привлечен за эти правонарушения, не привлекался бы к уголовной ответственности вообще, чтобы была сначала административная или иная дисциплинарная ответственность. И только в случае повторного совершения этих действий может наступить уголовная ответственность", — отметил Лебедев.

Для женщин судья предложил отдельное послабление — не привлекать за преступления небольшой тяжести, даже если у нарушительницы нет прописки или регистрации. По его словам, обычно суды полагали, что, раз регистрации нет, то можно привлечь к уголовной ответственности, "иначе где же тогда ее разыскивать или что она может сделать".

"Да, у нее регистрации нет, но у нее есть место пребывания, ее местонахождение известно. Но даже если оно и неизвестно, государство может дать возможность предупредить ее о недопустимости совершения повторно таких действий или действий иного характера небольшой или средней тяжести, за которые тогда уже можно будет привлекать к уголовной ответственности", — пояснил председатель суда.

Лебедев добавил, что работа над законопроектом практически завершена, в ближайшее время его передадут экспертам и для общественного обсуждения. Глава государства сообщил, что поручит своей администрации рассмотреть эти предложения.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя