• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Верховный суд счел нахождение в магазине без маски значимым правонарушением

15.10.2021 15:55, Просмотров: 1140
Верховный суд счел нахождение в магазине без маски значимым правонарушением
Автор фото: nokstv.ru

Высший судебный орган рассмотрел дело жителя Якутии Михаила Лукина, который пытался обжаловать протокол за такое нарушение.

Он посетил без маски магазин «Колобок» в Якутске, где его заметили полицейские и назначили ему предупреждение, пишет Коммерсант.

Это самое мягкое наказание по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Физлиц по ней могут оштрафовать на 30 тыс. руб.

Однако мужчина все равно попытался обжаловать наказание в нескольких инстанциях, ни одна из которых его не поддержала.

После этого Лукин обратился в Верховный суд с просьбой отменить решения судов или признать его проступок малозначительным.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ. при малозначительности совершенного правонарушения судья, орган или должностное лицо, уполномоченные решать соответствующее дело, могут освободить лицо, совершившее правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Верховный суд в своем решении указал, что малозначительным считается проступок, размер вреда и тяжесть наступивших последствий которого не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Нахождения в публичном месте без маски суд к ним не отнес. Решения нижестоящих инстанций были оставлены в силе.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя