• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День сто восьмидесятый. Текстовая трансляция

23.08.2022 12:28, Просмотров: 884
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День сто восьмидесятый. Текстовая трансляция
Автор фото: Кадр из видео Минобороны РФ

Обозреватель немецкого издания Die Welt Кристоф Шлиц заявил, что Украина нуждается в финансовой и военной помощи со стороны Запада, поэтому во многом ее действия зависят от позиции США, ФРГ и Франции.

Он также отметил, что у Запада нет единой стратегии по теме Украины.

...

Два мирных жителя погибли, еще четыре получили ранения за прошедшие сутки в результате обстрелов ДНР со стороны ВСУ, сообщили в Штабе территориальной обороны республики.

"За минувшие сутки, с 08:00 22 августа до 08:00 23 августа, в результате обстрелов ВФУ (вооруженных формирований Украины - прим. ТАСС) на территории ДНР погибли два человека и еще четыре мирных жителя получили ранения", - говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

Уточняется, что один мирный житель пострадал от подрыва на мине ПМФ-1 "Лепесток", которые ВСУ сбрасывают на населенные пункты республики.

...

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает важным проведение публичного трибунала над украинскими нацистами.

...

Число прибывших в Россию беженцев с территории Донбасса и Украины превысило 3,6 млн, пишет ТАСС.

...

Нынешние руководители Украины понимают, что для них никаких гарантий безопасности нет и быть не может, заявил Медведев.

...

Вооруженные силы Украины дважды за полчаса обстреляли Донецк из ствольной артиллерии калибра 155 мм, которая стоит на вооружении стран НАТО, сообщили в ДНР.

Артисты Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского братья Эдгар и Аскольд Запашные вместе с активистами Общероссийского народного фронта доставили гуманитарную помощь кинологам Народной милиции Луганской народной республики. Помощь была оказана по проекту "Все для победы!".

Диверсант, готовивший теракт в ДНР в день проведения референдума о вхождении в состав РФ, прошел подготовку в Чехии, сообщили в МГБ ДНР.

Вооруженные силы Украины нанесли удар по центру Донецка, в результате обстрелов три человека погибли, еще шесть пострадали.

ТАСС собрал последние подробности об ударах по центру Донецка.

Центр Донецка подвергся чудовищному обстрелу со стороны Вооруженных сил Украины, заявил заместитель министра иностранных дел ДНР Сергей Пересада.

Обстрелы Запорожской АЭС со стороны ВСУ согласованы с США и Великобританией, заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области, председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Сотрудник следственного изолятора Донецка получил ранения в результате обстрела центра города со стороны Вооруженных сил Украины, сообщили в Министерстве юстиции ДНР.

Обстрел центра Донецка со стороны Вооруженных сил Украины, в результате которого, по последним данным, погибли трое и пострадали шестеро жителей города, подтверждает необходимость проведения международного трибунала над военными преступниками, заявила председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина.

Подразделения ВСУ пытались перейти в контрнаступление сразу на нескольких участках фронта, однако были отброшены, заявил первый заместитель главы Мининформации ДНР Даниил Безсонов.

"Сегодня на нескольких участков фронта украинские [военные] <...> попробовали перейти в контрнаступление, но наши бойцы все попытки отбили", - написал он в Telegram-канале.

Безсонов подчеркнул, что украинских подразделения понесли серьезные потери.

В результате обстрела ВСУ повреждено еще одно здание администрации главы ДНР, которое расположено напротив отеля "Централь".

Пушилин обвинил Запад в причастности к целенаправленному уничтожению жилых массивов в Донецке.

Удар по администрации Пушилина был нанесен из РСЗО HIMARS, заявил заместитель министра информации ДНР.

ВСУ вели обстрел центра Донецка из РСЗО HIMARS и артиллерии натовского калибра, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Число пострадавших из-за обстрелов центра Донецка со стороны ВСУ возросло до шести.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека раскритиковало подготовку к проведению военного трибунала в Донецкой Народной Республике. Официальный представитель УВКПЧ Равина Шамдасани выразила обеспокоенность, что еще до начала суда задержанных членов украинских вооруженных формирований называют "военными преступниками".

Пострадавших при обстреле со стороны ВСУ в гостинице в Донецке, где останавливаются журналисты, нет.

В Донецке зафиксирован удар ВСУ в районе министерства внутренних дел, сообщил представитель экстренных служб ДНР.

Российские средства противовоздушной обороны за сутки сбили один самолет Су-27, шесть беспилотных летательных аппаратов (БЛА) ВСУ, а также перехватили 15 снарядов реактивной системы залпового огня.

Покушение совершено на замглавы департамента внутренней политики Херсонской области Телегина, сработало СВУ, чиновник жив, сообщил замглавы ВГА.

Один из батальонов 66-й механизированной бригады ВСУ в районе Новомихайловки утратил боеспособность из-за потерь, военнослужащие оставили свои позиции, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Трое мирных жителей пострадали в результате обстрела в центре Донецка, сообщил заместитель министра информации ДНР.

Вооруженные силы РФ блокировали в районе населенного пункта Кодема элитное подразделение украинской армии - 214-й батальон ОПФОР, идет его планомерное уничтожение.

Число погибших из-за обстрелов Донецка возросло до трех.

Российские Воздушно-космические силы высокоточным оружием поразили пункты временной дислокации двух бригад Вооруженных сил Украины в районах населенных пунктов Славянск и Константиновка Донецкой Народной Республики, уничтожив до 200 националистов и 18 единиц бронетехники.

Российские военные в ходе спецоперации на Украине уничтожили радиолокационный комплекс контрбатарейной борьбы американского производства в районе населенного пункта Рогань Харьковской области.

Власти Херсонской области организуют на территории региона курсы переподготовки школьных педагогов, аналогичные проходящим в Крыму, чтобы они смогли работать по российским образовательным программам, сообщилвременно исполняющий обязанности главы военно-гражданской администрации Херсонской области, председатель регионального правительства Сергей Елисеев.

ВСУ обстреляли гостиницу в Донецке, где останавливаются журналисты.

В центре Донецка зафиксировано прямое попадание в администрацию Пушилина, сообщила администрация главы ДНР.

Украина этой осенью ожидает от Запада поставок систем противовоздушной и противоракетной обороны, заявил заместитель главы офиса президента Украины по вопросам внешней политики и стратегического партнерства Андрей Сибига.

В центре Донецка зафиксировали прямое попадание в многоквартирный жилой дом.

ВСУ выпустили по центру Донецка 10 снарядов из артиллерии натовского калибра, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

ВСУ обстреливают центр Донецка, под обстрелом в том числе район ТЦ "Green Plaza", заявил мэр.

ВСУ сбросили противопехотные мины "Лепесток" в Кировском районе Донецка, сообщили в Штабе теробороны ДНР.

Молодая гвардия "Единой России" и "Волонтерская рота" отправили семнадцатый волонтерский отряд, состоящий из более чем 50 человек, для помощи жителям Донбасса и освобожденных территорий Украины, сообщил заместитель председателя "Молодой гвардии "Единой России" Иван Дзюбан.

Последствия остановки Запорожской атомной электростанции станут смертельным ударом для экономики Украины, заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области, председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Западным элитам "Крымская платформа" необходима как элемент информационной войны и способ оправдания своей политики, в том числе санкционной, перед своими же гражданами, заявил в беседе с ТАСС выразил председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

"Это, бесспорно, совершенно политическая акция, предназначенная прежде всего для влияния на умы, а даже, скорее, на создание некоего фона для поведения прежде всего западных элит", - обратил внимание эксперт. Он пояснил, что западным элитам нужны какие-то основания, чтобы проводить нынешнюю политику. И вот подобного рода мероприятия создают нужный им фон.

"Это [проведение форума и участие в нем западных представителей] делается в рамках информационной борьбы, поддержки со стороны собственного избирателя в западных странах. Больше ни для чего это не нужно. Они [западные элиты] как бы собственному избиратели сообщают, что "вот, видите, у нас есть основания [для проводимой в настоящее время политики]", - указал Быстрицкий.

По его мнению, таким образом предпринимается попытка оправдать санкционную политику и, как минимум, показать основания "для той картины мира, которую любит рисовать западный мир".

"Высоко оценивать это мероприятие - излишество. Оно не скажется всерьез на общественном мнении, на настроении, причем ни в каком обществе, - заключил эксперт. - Это элемент внутренней пропаганды".

Строительные бригады в круглосуточном режиме ведут восстановление мемориального комплекса Саур-Могила, который находится в Шахтерском районе Донецкой Народной Республики, сообщил председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.

Потери украинских войск за прошедшие сутки в боях с Народной милицией Донецкой Народной Республики превысили 30 человек, уничтожены одна артиллерийская установка и два бронетранспортера, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

"Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных сил Российской Федерации уничтожено вражеское вооружение и военная техника: одна артиллерийская установка, два бронетранспортера, один грузовой автомобиль с боеприпасами. Потери среди личного состава противника составили более 30 националистов", - цитирует в Telegram-канале его заявление пресс-служба оборонного ведомства.

Он уточнил, что Украина "продолжает терроризировать мирное население республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре". Кроме того, в республике продолжается ликвидация противопехотных мин ПФМ-1 "Лепесток", которые на ее населенные пункты сбрасывают украинские войска.

...

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины.

В результате наступательных действий на Херсонско-Николаевском направлении в районе Александровки союзные войска уничтожили подразделения 28-й механизированной бригады ВСУ и вышли к административной границе Николаевской области. Взято под контроль 36 квадратных километров территории Херсонской области.

Освобожден населенный пункт Комсомольское, продвижение в глубину обороны противника на этом направлении составило три километра. Установлен контроль над территорией Николаевской области площадью 12 квадратных километров.

Кроме того, в районе Андреевки нанесены значительные потери 35-й бригаде морской пехоты и 46-й аэромобильной бригаде ВСУ. Противник выбит из поселка Благодатовка и близлежащих населенных пунктов.

Успешно развивается наступление на Донецком направлении.

Завершается освобождение населенного пункта Марьинка, более 75 процентов которого уже находится под контролем союзных войск.

 Продолжаются действия по окружению группировки ВСУ в районе Авдеевки.

 В районе населенного пункта Кодема блокирован с трех сторон и осуществляется планомерное уничтожение элитного подразделения ВСУ – 214-го батальона «ОПФОР».

В районе Артемовска союзные силы в результате успешных наступательных действий вплотную продвинулись к населенному пункту Зайцево, являющимся важным узлом обороны города.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

 Высокоточным оружием ВКС России в районах населенных пунктов Славянск и Константиновка Донецкой Народной Республики поражены пункты временный дислокации 81-й аэромобильной и 95-й десантно-штурмовой бригад. Уничтожено до 200 националистов и 18 единиц военной техники.

 В результате больших потерь в районе населённого пункта Новомихайловка утратил боеспособность 2-й механизированный батальон 66-й механизированной бригады ВСУ. Военнослужащие подразделения оставили занимаемые позиции и убыли в неизвестном направлении.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

 За сутки поражены: двенадцать пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Яковлевка, Соледар, Подгорное, Артёмовск, Кодема, Георгиевка, Романовка, Доброволье, Водяное и Павловка Донецкой Народной Республики, Дорожнянка и Каменское Запорожской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 164-х районах.

 Уничтожены: семь складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Березнеговатое Николаевской области и Соледар Донецкой Народной Республики, а также четыре хранилища топлива для военной техники в районах населённых пунктов Харьков и Чугуев Харьковской области, Марково и Подгорное Донецкой Народной Республики.

 Кроме того, уничтожены: самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе населенного пункта Горняк Донецкой Народной Республики, радиолокационная станция обнаружения маловысотных целей в районе населенного пункта Дымовское Николаевской области, а также радиолокационный комплекс контрбатарейной борьбы производства США в районе населенного пункта Рогань Харьковской области.

В ходе контрбатарейной борьбы подавлены: три украинских взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах населенных пунктов Раздоловка и Опытное, четыре взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населённых пунктов Петровское, Красногоровка, Первомайское и Дзержинск Донецкой Народной Республики, а также две американские гаубицы М777 в районе Марганца Днепропетровской области.

 Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты: самолет СУ-27 в районе Барвенково Харьковской области, а также шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Малые Проходы, Капитоловка, Кочубеевка, Балаклея Харьковской области и Широкий в Донецкой Народной Республике.

 Кроме того, перехвачены пятнадцать украинских реактивных снарядов системы залпового огня в районах населённых пунктов Вернополье Харьковской области, Антоновка, Дарьевка и Чернобаевка Херсонской области.

 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 268 самолетов, 148 вертолетов, 1796 беспилотных летательных аппаратов, 369 зенитных ракетных комплексов, 4377 танков и других боевых бронированных машин, 818 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3335 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5024 единицы специальной военной автомобильной техники. 

 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя