• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День восемьдесят девятый. Текстовая трансляция

24.05.2022 12:14, Просмотров: 1173
Военная спецоперация в ДНР и ЛНР. День восемьдесят девятый. Текстовая трансляция

12:30

Сюжет о действиях Вооруженных сил РФ на Украине практически не озвучивается в Совете Безопасности ООН, эта тема "всем уже надоела", заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в эфире телеканала "Соловьев Live".

...

Выход в Днепро-Бугский лиман, который соединяет реку Днепр и Черное море, заминирован украинской стороной, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова.

...

Володин заявил, что Вашингтон и его партнеры не намерены оказывать Киеву реальную помощь: из $40 млрд, выделяемых США, непосредственно Украине остается только 15%.

...

Заместитель главы Военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов не исключил возможность размещения российской военной базы в регионе, но сообщил, что решение по этому вопросу пока не принималось.

...

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов 152-миллиметровых буксируемых гаубиц "Мста-Б" Западного военного округа при выполнении огневых задач по уничтожению бронетехники и укрепленных позиций ВСУ в ходе специальной военной операции.

16:00

Брифинг Минобороны России

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены: три пункта управления, 36 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, самоходный артиллерийский дивизион 14-й механизированной бригады в районе населенного пункта Соледар, а также шесть складов боеприпасов в районах Миньковка, Бахмут, Николаевка, Спорное и Красный Лиман Донецкой Народной Республики, в том числе один крупный склад 155-мм снарядов к американским гаубицам М-777 в Раздоловке.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены: два пункта управления, три склада боеприпасов, 80 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в районе Пилипчатино Донецкой Народной Республики.

Всего в результате ударов авиации уничтожены более 210 националистов, выведена из строя 31 единица военной техники.
Также российской истребительной авиацией в районе Краматорска Донецкой Народной Республики сбит украинский самолёт МиГ-29.

Ракетными войсками и артиллерией поражены 84 пункта управления, 463 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также 137 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях. Уничтожены 13 танков и боевых бронированых машин, четыре установки реактивных систем залпового огня «Град» и три склада боеприпасов.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбито пять беспилотных летательных аппаратов в районах Чернобаевка Херсонской области, Дибровное, Каменка, Питомник, Малые Проходы Харьковской области. Кроме того, над населенными пунктами Топольское, Семеновка и Сухая Каменка Харьковской области перехвачены четыре украинских реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 178 самолетов, 125 вертолетов, 995 беспилотных летательных аппаратов, 320 зенитных ракетных комплексов, 3243 танка и других боевых бронированных машин, 425 установок реактивных систем залпового огня, 1658 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3124 единицы специальной военной автомобильной техники.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во вторник принял участие в заседании Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности.

Заседание прошло по видеосвязи.

Помимо главы российского оборонного ведомства, в заседании Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности приняли участие министры обороны Армении, Белоруссии, Казахстана,  Киргизии, и Таджикистана, а также Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась и начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.
В ходе заседания участники:

- обсудили военно-политическую обстановку в зоне ответственности ОДКБ и ситуацию на Украине;

- выработали предложения по совместному противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности;

- рассмотрели порядок совершенствования системы кризисного реагирования с учетом итогов январской (2022 года) миротворческой операции ОДКБ в Республике Казахстан;

- одобрили ряд документов по развитию военной составляющей Организации.

 

...

В Курской области высокий уровень террористической опасности продлили до 8 июня.

...

В ДНР заявили, что в результате взрыва на "Азовстали" пострадали четыре сапера.

...

Потери ВСУ в зоне ответственности Народной милиции ЛНР за прошедшие сутки составили 15 человек, сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

"В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике: 15 человек личного состава, шесть бронетранспортеров, четыре единицы автомобильной техники", - цитирует его заявление пресс-служба Народной милиции в Telegram-канале.

По информации Филипоненко, за прошедшие сутки украинские силы из минометов открывали огонь в направлении населенного пункта Первомайск, выпустив 12 снарядов. Ранение получила женщина, повреждены 11 жилых домов, школа и детская поликлиника.

...

На здании мэрии Светлодарска подняли флаг России.

...

Потери украинских подразделений в боях с Народной милицией ДНР за прошедшие сутки составили 39 человек, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

"За прошедшие сутки наши военнослужащие уничтожили 39 украинских националистов, 12 огневых точек, два танка, командно-штабную машину и три бронированных машины", - говорится в его заявлении, распространенном пресс-службой оборонного ведомства республики. Басурин добавил, что силы Народной милиции захватили боевую машину пехоты, зенитную установку ЗУ-30 и два бронетранспортера.

...

Следователи прокуратуры ЛНР обнаружили тела 30 жителей интерната для престарелых и инвалидов, погибших в марте в окрестностях города Кременная в результате пожара, вызванного действиями украинских военных, сообщила Генеральная прокуратура ЛНР.

...

Басурин сообщил, что в районе Авдеевки, Горловки и Марьинки идут тяжелые бои против ВСУ.

...

Подразделения ВСУ с 17 февраля 3 193 раза открывали огонь по территории ДНР, в результате чего 123 мирных жителя погибли, еще 561 получил ранение, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"За 97 дней эскалации погибли 123 мирных жителя, в том числе четверо детей. Ранения различной степени тяжести получил 561 мирный житель, в том числе 45 детей. <...> Зафиксировано 3 193 факта ведения огня, из них с применением тяжелого вооружения - 2 901", - говорится в сообщении Telegram-канала представительства ДНР.

По его данным, за это время украинские военные выпустили по территории ДНР 29 905 боеприпасов разных калибров, в том числе 28 ракет комплекса "Точка-У". Также применялись реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч". Были повреждены 3 577 жилых домов и 758 объектов гражданской инфраструктуры, среди которых 48 медицинских и 131 образовательное учреждение, 27 объектов критической инфраструктуры и 329 объектов электро-, водо- и газоснабжения.

...

В ЛНР сообщили, что НПЗ в Лисичанске могли подорвать ВСУ.

...

В ДНР сообщили, что число перешедших под контроль республики пунктов достигло 217.

...

Силы ВС РФ и Народной милиции Донецкой Народной Республики взяли под оперативный контроль город Светлодарск, ведется зачистка, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

...

Медведев заявил, что республики Донбасса не вернутся обратно в состав Украины.

...

Темпы продвижения сил ЛНР настолько высокие, что скоро можно будет заявить о взятии под контроль всей территории республики, заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"Могу сказать, что у нас сейчас есть ряд успехов на многих направлениях. <...> Темпы очень хорошие. Можно говорить, что в ближайшее время мы сможем уже заявить о том, что 100 процентов территории ЛНР было освобождено", - сказал он в эфире Первого канала.

Марочко уточнил, что ряд успехов у сил ЛНР отмечается по дебальцевскому, лисичанскому и северодонецкому направлениям. "С направления населенного пункта Попасная развивается наступление, освобождается ряд населенных пунктов", - подчеркнул он.

...

Медведев заявил, что в России ни одна политическая сила никогда не согласится обсуждать передачу Крыма Украине, это было бы предательством.

...

Песков, комментируя увольнение российского дипломата в ООН Бондарева из-за СВО, заявил, что "он не с нами, он против нас".

...

Шойгу сообщил, что Запад в экстренном порядке организовал поставки летального оружия на Украину.

...

Шойгу заявил, что усилия по вступлению Украины в Североатлантический альянс были активизированы, при этом сама страна превращалась во враждебное России государство. 

...

Специальная военная операция РФ на Украине будет продолжена до полного выполнения ее задач, несмотря на санкции и масштабную помощь Киеву со стороны Запада, заявил Шойгу.

...

 Шойгу заявил, что Вооруженные силы РФ в ходе специальной военной операции на Украине не наносят удары по гражданской инфраструктуре, где могут находиться мирные жители.

...

Шойгу заявил, что Запад отказывается признать многочисленные факты пыток и зверских убийств российских военнопленных на Украине. 

...

ВСУ обстреляли из артиллерии завод "Азот" в Северодонецке, несколько рабочих погибли, сообщил Луганскинформцентр.

...

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело в отношении военнослужащего Вооруженных сил Украины, лидера националистической организации C14 (праворадикальная организация "Сич", запрещена в РФ) Евгения Карася.

Военная спецоперация в ДНР и ЛНР по дням:

24.02.2022

25.02.2022

26.02.2022

27.02.2022

28.02.2022

01.03.2022

02.03.2022

03.03.2022

04.03.2022

05.03.2022

06.03.2022

07.03.2022

08.03.2022

09.03.2022

10.03.2022

11.03.2022

12.03.2022

13.03.2022

14.03.2022

15.03.2022

16.03.2022

17.03.2022

18.03.2022

19.03.2022

20.03.2022

21.03.2022

22.03.2022

23.03.2022

24.03.2022

25.03.2022

26.03.2022

27.03.2022

28.03.2022

29.03.2022

30.03.2022

31.03.2022

01.04.2022

02.04.2022

03.04.2022

04.04.2022

05.04.2022

06.04.2022

07.04.2022

08.04.2022

09.04.2022

10.04.2022

11.04.2022

12.04.2022

13.04.2022

14.04.2022

15.04.2022

16.04.2022

17.04.2022

18.04.2022

19.04.2022

20.04.2022

21.04.2022

22.04.2022

23.04.2022

24.04.2022

25.04.2022

26.04.2022

27.04.2022

28.04.2022

29.04.2022

30.04.2022

01.05.2022

02.03.2022

03.04.2022

04.04.2022

05.04.2022

06.04.2022

07.04.2022

08.04.2022

09.04.2022

10.04.2022

11.04.2022

12.04.2022

13.04.2022

14.04.2022

15.04.2022

16.04.2022

17.04.2022

18.04.2022

19.04.2022

20.04.2022

21.04.2022

22.04.2022

23.04.2022

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя