• Телевидение Новотроицка
  • 8 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Оберег Новотроицка будет расти

15.04.2024 18:00, Просмотров: 981
Оберег Новотроицка будет расти
Автор фото: Nokstv.ru

В минувшую субботу, 13 апреля, Новотроицк отметил свой 79 день рождения. Несмотря на то, что день выдался ненастным и ветреным, местные мастерицы лоскутного шиться не усидели дома – вышли в самую людную часть города, на детскую площадку М.Корецкой, чтобы продемонстрировать свой оберег.

Инициатор акции Ирина Зиновьева знакомит проходящих новотройчан с оберегом, рассказывает его историю. Например, солнечный блок с озером и лебедями принадлежит новотроицкой рукодельнице Найле Абдулиной. Еще одно веселое солнышко оставила на одеяле города многодетная семья Савинковых. Приняли участие в создании оберега представители общества инвалидов. Даже орчане приложили к нему свои теплые руки. Техника исполнения и сюжеты картин – самые разные. Никаких ограничений. Главное -- желание, позитив и добрый посыл. Из этого и состоит он, оберег Новотроицка.

Первый центральный блок с гербом Новотроицка сшит руками Ирины Александровны. Начало этому, безусловно, произведению искусства было положено в 2013 году.

– Лоскутный оберег, созданный коллективными усилиями, нами не придуман, – говорит Ирина Зиновьева. – Есть традиция шить одеяло в память об умерших от СПИДа или в поддержку женщинам, болеющим раком. А мы подумали, что неплохо было бы к юбилею города, прошлому (это было 10 лет назад), сшить оберег для города. И вы знаете, многие откликнулись. В основном это, конечно, были женщины. Но были и коллективы, в состав которых входили мужчины-рукодельники.

Сегодня Ирина Зиновьева загорелась желанием продолжить оберег. Этот оригинальный символ любви и заботы о родном городе может расти до бесконечности – общими усилиями новотройчан. Потому, кто хочет, присоединяйтесь!

Оберег создается по модульной системе. Его можно перекомпоновать, что и собираются сделать лоскутницы. Для оберега сегодня выделено место в городском музее, потому ему придется придать более вертикальную форму. Ирина Зиновьева очень рада, что ее детище – это коллективное творчество новотройчан, продиктованное любовью в родному городу, теперь найдет достойное место в главном хранилище нашей истории. И любоваться им сможет каждый желающий в любое время.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя